WGT 2012: Künstlernachschub kurz vor Beginn

Zehn Tage vor Festivalbeginn hat der Veranstalter nach eine ordentliche Ladung an Neubestätigungen für das Line Up des Wave-Gotik-Treffens 2012 geliefert:

AGONOIZE (D) , ALICE NEVE FOX (I) , A LIFE DIVIDED (D) , ARKONA (RUS)
, AUTOPSIA (CZ) , AXEL THIELMANN (D) , BALLETT, CHOR UND EXTRACHOR DER
MUSIKALISCHEN KOMÖDIE LEIPZIG (D) , BRENDA KRAMER (D) , BRIGHTER
DEATH NOW (S), CAPELLA FIDICINIA (D) , CARMEN DRESSLER (D) , CHOR UND
KINDERCHOR DER OPER LEIPZIG (D) , CHRISTIAN VON ASTER - Lesung (D) ,
CLAUDIA GRÄF (D) , DARK DRIVE CLINIC (GB) - exklusives Europa-Konzert
, DARKESTRAH (D) , EBENBILD (D) , ELIAS FRIEDRICH PROJAHN (D) , ERIK
SCHOBER (D) , FLORIAN SCHNURPFEIL (D) , GABRIEL ZIEMER (D) ,
GEWANDHAUSORCHESTER LEIPZIG (D) , HOLY MADNESS (D) , HOWARD ARMAN (GB), I LIKE TRAINS (GB) , JOHANN STRAUSS ORCHESTER LEIPZIG (D) , KATRIN
BRÄUNLICH (D) , LACUNA COIL (I) , LAMBDA (D) , MARKUS FÖRSTER UND
SARA NOXX - Lesung (D) , MARKUS HEITZ - Lesung (D) , MEYSTERSINGER (D)
, MDR-RUNDFUNKCHOR (D) , MIDGARDS BOTEN (D) , MONO INC. (D) -
Wunschkonzert , NEO (D) , NORMAN LIEBOLD - Lesung (D) , ODROERIR (D) ,
OPHELIA FELTZ (D) , ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE LEIPZIG (D) ,
RUTH SCHÜTT (D) , SCANDY (N) , SINFONIETTA LEIPZIG (D) , STAHLMANN
(D) , TANGUERO (D) , TATJANA PODYOMOVA (RUS) , THE CREEPSHOW (CDN) ,
THORSTEN MÜLLER (D) , THOMAS SABOTTKA - Lesung (D) , TILO AUGSTEN (D)
, TRAKKTOR (S) , UBERBYTE (GB) , VELVET CONDOM (D) , VOCALENSEMBLE
BORINZI (D) , VURGART (D)

Tickets
Die Bestellung von Karten über das Netz ist aufgrund der Zeitknappheit bis zum "Treffen" ab sofort leider nicht mehr möglich! An der Abendkasse in Leipzig wird es aber noch ausreichend Eintrittskarten geben.

Alle Kartenbestellungen, bei denen der Zahlungseingang so spät registriert wurde, daß ein Versenden der Karten nicht mehr möglich ist, werden an der Abendkasse am agra-Gelände hinterlegt. Bitte unter Angabe der korrekten Rechnungsnummer (idealerweise ausgedruckt!) dort melden!

Insgesamt sind 209 Künstler bestätigt. Hier das gesamte Line Up in ordentlicher Reihenfolge:

A LIFE DIVIDED (D) - ACCESSORY (D) - ACOUSTIC REVOLUTION (D) - ADORNED BROOD (D) - AESTHETIC PERFECTION (USA) - AGONOIZE (D) - AHRÁYEPH (B) - AIN SOPH (I) - ALICE NEVE FOX (D) - AMDUSCIA (MEX) - AMORPHIS (FIN) - ARISE-X (D) - ARKONA (RUS) - AURA NOCTIS (E) - AUTODAFEH (S) - AUTOPSIA (S) - AXEL THIELMANN (D) - B-MOVIE (GB) - BAD SECTOR (I) - BALLETT, CHOR UND EXTRACHOR DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE LEIPZIG (D) - BINARY PARK (GB) - BLACK LIGHT ASCENSION (GB) - BLAZING ETERNITY (DK) - BLITZMASCHINE (D) - BRENDA KRAMER (D) - BRIGHTER DEATH NOW (S) - CAPPELLA FIDICINIA (D) - CARMEN DRESSLER (D) - CENT ANS DE SOLITUDE (F) - CHOR UND KINDERCHOR DER OPER LEIPZIG (D) - CHRISTIAN VON ASTER (D) LESUNG - CLAN OF XYMOX (NL) - CLAUDIA GRÄF (D) - COMA DIVINE (A) - COMBICHRIST (N) - CONTROLLED COLLAPSE (PL) - CORDE OBLIQUE (I) - CORONATUS (D) - CUT HANDS (GB) - CYLIX (GR) - DARK DRIVE CLINIC (GB) EXKLUSIVES EUROPA-KONZERT - DARK FORTRESS (D) - DARK SHADOWS (AUS) - DARKESTRAH (D) - DEAD VOICES ON AIR (GB) - DERNIÈRE VOLONTÉ (F) - DIARY OF DREAMS (D) - DIE KAMMER (D) WELTPREMIERE - DOGMA (ARM) - DONNER & DORIA (D) - DOPE STARS INC. (I) - DOUGLAS J MCCARTHY (GB) WELTPREMIERE - DOWNLOAD (USA) - DR. GEEK AND THE FREAKSHOW (D) - DREADFUL SHADOWS (D) - DREAMS DIVIDE (GB) - EBENBILD (D) - EDEN WEINT IM GRAB (D) - EISBRECHER (D) - EISENFUNK (D) - ELEMENT (USA) - ELIAS FRIEDRICH PROJAHN (D) - EMPUSAE (B) - ERIK SCHOBER (D) - ESCALATOR (H) - EUZEN (DK) - EVI VINE (GB) - EX.ORDER (D) - FINAL SELECTION (D) - FINNTROLL (FIN) - FLIEHENDE STÜRME (D) - FLORIAN SCHNURPFEIL (D) - FREAKANGEL (EST) - FROZEN PLASMA (D) - FUNKER VOGT (D) - GABRIEL ZIEMER (D) - GALERIE SCHALLSCHUTZ (D) - GALSKAP (D) - GENETIKS (D) - GEWANDHAUSORCHESTER LEIPZIG (D) - GLOBAL CITIZEN (GB) - GNOMONCLAST (USA) - GRENDEL (NL) - HARPYIE (D) - HAUJOBB (D) - HEKATE (D) 20JÄHRIGES JUBILÄUM MIT ÜBERRASCHUNGSGÄSTEN - HENKE (D) - HOLY MADNESS (D) - HOWARD ARMAN (GB) - ILIKETRAINS (GB) - ILLUMINATE (D) - IN GOWAN RING (USA) - IN SLAUGHTER NATIVES (S) - IRFAN (BG) - JAMEY ROTTENCORPSE AND THE RISING DEAD (D) - JÄNNERWEIN (A) - JOHANN STRAUSS ORCHESTER LEIPZIG (D) - JORDAN REYNE (NZ) - KATRIN BRÄUNLICH (D) - KLUTAE (DK) - KOBOLDIX (D) - LACUNA COIL (I) - LAMBDA (D) - LARVA (E) - LEGION (GB) - LES JUMEAUX DISCORDANTS (I) - LES YEUX SANS VISAGE (CH) - LOLA ANGST : DARK KASPERLETHEATER (D) - LOS DILETTANTOS (D) - LOVE IS COLDER THAN DEATH (D) - LUFTWAFFE (USA) - MAD SIN (D) 25-JÄHRIGES JUBILÄUM - MARK BENECKE (D) - MARKUS FÖRSTER UND SARA NOXX (D) LESUNG - MARKUS HEITZ (D) LESUNG - MASSIV IN MENSCH (D) - MDR-RUNDFUNKORCHESTER (D) - MELOTRON (D) - MESH (GB) - MEYSTERSINGER (D) - MIDGARDS BOTEN (D) - MIGNON (D) - MINAMATA (F) - MONO INC. (D) WUNSCHKONZERT - MONTSERRAT CABALLÉ (E) - MUERAN HUMANOS (RA) - MUSK OX (CDN) - NACHTMAHR (A) - NACHTWINDHEIM (D) - NÄO (F) - NEO (D) - NORMAN LIEBOLD (D) LESUNG - ODROERIR (D) - OF THE WAND AND THE MOON (DK) - OMDULÖ (D) - ONIRIC (I) - OPERA MULTI STEEL (F) - OPHELIA FELTZ (D) - ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE LEIPZIG (D) - ORDO EQUITUM SOLIS (I) - ORDO ROSARIUS EQUILIBRIO (S) - PETER HEPPNER (D) - PORTION CONTROL (GB) - PRESS GANG METROPOL (VORMALS CORPUS DELICTI) (F) - PROJECT PITCHFORK (D) - PROJEKT MENSCH (D) WELTPREMIERE - QNTAL (D) - RED LORRY YELLOW LORRY (GB) - RELIQUIAE (D) - RHOMBUS (GB) - ROMINA SALVADORI (I) - RUMMELSNUFF (D) - RUTH SCHÜTT (D) - S.K.E.T. (D) - SCANDY (N) - SCHÖNGEIST (D) - SCHWARZER ENGEL (D) - SECRET DISCOVERY (D) - SECRETS OF THE MOON (D) - SIGUE SIGUE SPUTNIK (GB) - SINFONIETTA LEIPZIG (D) - SIXTH JUNE (SRB) - SOLBLOT (S) - SONAR (B) - SPIRAL 69 (I) - STAHLMANN (D) - STEINKIND (D) - STEVEN SEVERIN (GB) PRÄSENTIERT CARL THEODOR DREYERS "VAMPYR" - SUBHEIM (GR) - SYNAPSCAPE (D) - TANGUERO (D) - TATJANA PODYOMOVA (RUS) - TERROLOKAUST (E) - THE ARCH (B) - THE CREEPSHOW (CDN) - THE CRIMSON GHOSTS (D) - THE DANSE SOCIETY (GB) ERSTES KONZERT SEIT DER NEUFORMIERUNG - THE EDEN HOUSE (GB) - THE EXPLODING BOY (S) - THE FRIGHT (D) - THE HELLFREAKS (H) - THE HOUSE OF USHER (D) - THE INVINCIBLE SPIRIT (D) - THE NAMES (B) - THE WARS (D) - THOMAS SABOTTKA (I) LESUNG - THOROFON (D) - THORSTEN MÜLLER (D) - THRUDVANGAR (D) - TIBETRÉA (D) - TILO AUGSTEN (D) - TODTGELICHTER (D) - TORUL (SLO) - TOXIC-N-BLUE (D) - TRAKKTOR (S) - TRAUMTAENZER (D) - TROBAR DE MORTE (E) - TYR (FR) - TZOLK'IN (B/F) - UBERBYTE (GB) - UNTO ASHES (USA) - VELVET CONDOM (D) - VENDEMMIAN (GB) - VOCALENSEMBLE BORINZI (D) - VURGART (D) - WARDRUNA (N) - WIELORYB (PL) - ZACKENFLANKE (D) - [X]-RX (D) -

TEILEN

AUTOR

Ben Blaschke
Ben Blaschke
News vom 21.05.2012